VIII Congresso Brasileiro de Logoterapia e Análise Existencial

Programação

Estrutura geral da programação do VIII CBLAE:

QUARTA-FEIRA, 12/10/16

7h30 às 13h Credenciamento

8h30 às 12h30 Minicursos pré-congresso

Minicurso 1: Introdução aos Fundamentos da Logoterapia e Análise Existencial com Ivo Studart Pereira (Psicólogo/Ceará)

Minicurso 2: Orientação Vocacional Centrada no Sentido com Sheila Rabuske (Psicóloga/Paraná)

Minicurso 3: Coaching Logoterapêutico com Simone Guedes (Pedagoga/São Paulo)

Minicurso 4: Prevenção e Tratamento do Estresse na Logoterapia com Alexandra Gür (Psicóloga/Aústria)

Minicurso 5: Casos Clínicos em Logoterapia: da prática à teoria com Thiago Aquino (Psicólogo/Paraíba)

12h30 – Almoço

14h às 19h Credenciamento

14h às 18h Minicursos pré-congresso

Minicurso 6: Os Círculos de Diálogo Existencial com Arturo Luna (Psicólogo/Colômbia)

Minicurso 7: Atualizações em Psicodiagnóstico na Logoterapia com Martha Iglesia (Psicóloga/Argentina)

Minicurso 8: Perda de Sentido e Vazio Existencial na Infância e Adolescência com Clara Martínez (Psicóloga/Colômbia)

Minicurso 9: A Vontade de Sentido como Fator Motivacional da Educação com Eloisa Miguez (Pedagoga/São Paulo)

Minicurso 10: Sofrimento, Culpa e Morte na Teoria e na Prática da Logoterapia com Paulo Kroeff (Psicólogo/Rio Grande do Sul)

Minicurso 11: Psicoterapia Breve e Logoterapia com Guilherme Falcão (Psicólogo e Filósofo/Paraná)

Reunião com entidades de Logoterapia latino-americanas*

QUINTA-FEIRA, 13/10/16

7h30. Credenciamento

8h30. Ato de abertura

9h. Apresentação cultural

9h30. Conferência magna: “Unidade na diversidade humana” – Thiago Aquino

10h30. Intervalo

11h. Palestra 1: Logoterapia, compromisso político e Monantropismo– José Arturo Luna

11h45. Mesa-redonda 1: Logoterapia ao alcance de todos: O ideal de Viktor Frankl colocado em prática – Heloisa Marino e Denise Gersen

12h30. Almoço

14h. Pôsteres

14h30. Espaços de reflexão

16h. Intervalo

16h30. Comunicações breves

18h. Intervalo

18h30. Prêmio Viktor Frankl

19h. Lançamento de livros – Sessão I

19h.30 Encerramento

Assembléia da ABLAE*

SEXTA-FEIRA, 14/10/16

8h. Palestra 2: A ética do sentido da vida – Ivo Studart Pereira

8h45. Mesa-redonda 2: Entre a Psicologia e a Medicina: Aportes da Logoterapia à saúde humana – Marcus Túlio Caldas e Alexandra Gur

9h45. Palestra 3: Direitos Humanos na visão de Viktor Frankl – Martha Iglesia

10h30. Intervalo

11h. Espaço dialogado 1: Laicidade, religiosidade e ética na Logoterapia – Guilherme Falcão e Lorena Bandeira

11h45. Palestra 4: Celebrar a diversidade – Sheila Rabuske

12h30. Almoço

14h. Pôsteres

14h30. Atividades paralelas:
– Centros de assessoramento juvenil segundo Viktor Frankl – Relato de experiência com Marina Lemos (auditório)
– Roda de valores – Vivência em grupo coordenada por Paulo Rech (Mini-auditório 1)
– Oficina de sentido de vida – Vivência em grupo coordenada por Francisco Carlos Gomes (Mini-auditório 2) – Obs.: duração de 4 horas

16h. Intervalo

16h30. Comunicações breves

18h. Intervalo

18h30. Palestra com Leandro Karnal

19h.30 Encerramento

Roteiro cultural – Serenata Histórica*

SÁBADO, 15/10/15

8h. Palestra 5: O conceito de humanismo em Heidegger e suas aproximações ao pensamento de Viktor Frankl – Gutenberg Barbosa

8h45. Espaço dialogado 2: Falando de psicoterapia: Por que a Logoterapia? – Paulo Kroeff, Francisco Carlos Gomes, Clara Martinez e Thiago Aquino

9h45. Palestra 6: Vídeo de Elisabeth Lukas: Liberdade e responsabilidade do ser humano – Apresentado por Alexandra Gur e traduzido por Helga Reinhold

10h30. Intervalo

11h. Mesa-redonda 3: A busca e a partilha de significados comuns na Educação e no Trabalho – Eloisa Miguez e Simone Guedes

11h45. Palestra 7: Educação integradora da sexualidade humana – Marina Lemos

12h30. Almoço

14h. Espaço dialogado 3: Ensino e pesquisa em Logoterapia e Análise Existencial – Francisca Cruz Zubicueta, Marcus Túlio Caldas, Maria Helena Budal, Thiago Aquino

15h. Grupos temáticos (GT’s) – 6 salas simultâneas: GT 1: Psicoterapia; GT 2: Saúde; GT 3: Educação e Formação Humana; GT 4: Trabalho e Organizações; GT 5: Sociedade e Desafios do Mundo Contemporâneo; GT 6: Fundamentos Filosóficos e Antropológicos da Logoterapia e Análise Existencial.

16h30. Intervalo

17h. Mesa-redonda 4: Análise científica do congresso ou sobre o futuro da Logoterapia no Brasil – Tatiana Carvalho e Guilherme Falcão

17h40. Mesa de encerramento

18h20. Apresentação cultural

19h. Encerramento

Jantar por adesão em restaurante parceiro*

*Atividades realizadas às 20h fora da UFMA.